信息公告

浙江省文化厅关于第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人评审结果的公示

发布机构:浙江省文化厅 索引号:002482330/2017-001555发布时间:2017-11-14 选择字号:【】【】【【打印】

  浙江省文化厅关于第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人评审结果的公示

  为贯彻落实《非物质文化遗产法》和《浙江省非物质文化遗产保护条例》精神,进一步推进我省非遗保护工作,2017年,我厅开展了第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人申报和评审工作。经评审,提出第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单共279名。

  为广泛听取社会各界意见,接受公众监督,现将第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人拟公布名单予以公示。公示期为11月13日至11月20日。公示期内,任何单位、个人可以来电、来信、来访反映情况。

  意见受理部门:浙江省文化厅非物质文化遗产处

  通讯地址:杭州市曙光路53号

  邮政编码:310013

  联系电话:0571-85212193

  附件:第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人拟公布名单

                    浙江省文化厅
                   2017年11月13日

第五批浙江省非物质文化遗产代表性项目代表性传承人拟公布名单

序号

姓名

项目名称

项目类别

申报地区单位

1

丛川

谜语(杭州灯谜

民间文学

杭州市

2

罗加许

梅城传说

民间文学

建德市

3

胡月耕

钱王传说

民间文学

杭州市临安区

4

张天复

玲珑山传说

民间文学

杭州市临安区

5

申屠丹荣

严子陵传说

民间文学

桐庐县

6

郑家永

半浦民间故事

民间文学

宁波市江北区

7

张维庚

张阁老传说

民间文学

温州市龙湾区

8

徐兆格

平阳童谣

民间文学

平阳县

9

林天仁

海盐钱氏传说

民间文学

海盐县

10

蒋伯良

陈霸先的传说

民间文学

长兴县

11

童才良

毕矮的故事

民间文学

兰溪市

12

李忠芳

临海民间谜语

民间文学

临海市

13

曹志天

济公传说

民间文学

天台县

14

曹徐亦明

寒山拾得(和合二仙)传说

民间文学

天台县

15

吴寿德

吹打(淳安三吹三打)

传统音乐

淳安县

16

章怡青

浙派古琴

传统音乐

杭州市

17

楼国灿

楼塔细十番

传统音乐

杭州市萧山区

18

王进东

山歌(温州撞歌)

传统音乐

温州市龙湾区

19

李立明

乐清撞歌

传统音乐

乐清市

20

肖日东

苍南正一派科仪音乐

传统音乐

苍南县

21

蓝玉聪

畲族民歌

传统音乐

泰顺县

22

周朱法

塘工号子

传统音乐

海盐县

23

杨培根

荻港民间丝竹

传统音乐

湖州市南浔区

24

金少余

绍兴派古琴艺术

传统音乐

绍兴市

25

陈志犬

绍兴清音班

传统音乐

绍兴市柯桥区

26

魏喜明

嵊州吹打

传统音乐

嵊州市

27

石菊林

新昌十番

传统音乐

新昌县

28

钱渭林

十番锣鼓

传统音乐

衢州市衢江区

29

曾焕祥

玉环渔民号子

传统音乐

玉环市

30

张雪菱

天台山道教南宗洞经音乐

传统音乐

天台县

31

崔秀华

仙居山歌

传统音乐

仙居县

32

蓝聪美

畲族民歌

传统音乐

景宁畲族自治县

33

陈景襄

缙云丝竹锣鼓

传统音乐

缙云县

34

周官友

丽水吹打

传统音乐

丽水市莲都区

35

陆超

严州虾灯

传统舞蹈

建德市

36

陈斌能

跳净童

传统舞蹈

建德市

37

谢爱萍

五凤朝阳

传统舞蹈

杭州市临安区

38

徐雪标

彰坞狮毛龙舞

传统舞蹈

桐庐县

39

马我发

大陆花灯

传统舞蹈

杭州市余杭区

40

姚荣铨

竹马(仁和高头竹马)

传统舞蹈

杭州市余杭区

41

郑梦娟

澥浦船鼓

传统舞蹈

宁波市镇海区

42

屠尧璋

海盐滚灯

传统舞蹈

海盐县

43

姜纪国

梅溪旱船

传统舞蹈

安吉县

44

于炳炎

鄣吴金龙

传统舞蹈

安吉县

45

蔡荣良

蔡宅高跷

传统舞蹈

东阳市

46

许为良

许宅花灯

传统舞蹈

东阳市

47

舒永航

永康拱瑞手狮

传统舞蹈

永康市

48

程 琦

跳蚤会

传统舞蹈

舟山市定海区

49

缪祥伦

跳蚤会

传统舞蹈

舟山市普陀区

50

应樟根

上方节节龙

传统舞蹈

衢州市衢江区

51

方水富

貔貅

传统舞蹈

龙游县

52

王允军

草龙

传统舞蹈

龙游县

53

邱达贤

硬头狮子

传统舞蹈

龙游县

54

张有泽

江山手狮

传统舞蹈

江山市

55

郑利岳

霞山高跷竹马

传统舞蹈

开化县

56

姚有根

马金扛灯

传统舞蹈

开化县

57

郑朝叶

院桥高台狮舞

传统舞蹈

台州市黄岩区

58

王  建

黄沙狮子

传统舞蹈

临海市

59

许子利

天皇花鼓

传统舞蹈

温岭市

60

李明洪

花桥龙灯

传统舞蹈

三门县

61

朱启华

钢叉舞

传统舞蹈

缙云县

62

周丽君

姚北滩簧

传统戏剧

慈溪市

63

方汝将

瓯剧

传统戏剧

温州市

64

瞿昭安

瑞安高腔

传统戏剧

瑞安市

65

蔡晓华

提线木偶戏

传统戏剧

泰顺县

66

李学林

海宁皮影戏

传统戏剧

海宁市

67

王林铨

绍兴目连戏

传统戏剧

嵊州市

68

田敏

绍兴目连戏

传统戏剧

新昌县

69

王莺

新昌调腔

传统戏剧

新昌县

70

吕庭星

永康醒感戏

传统戏剧

永康市

71

林红阳

浦江乱弹

传统戏剧

浦江县

72

邵建伟

西安高腔

传统戏剧

衢州市

73

舒先岳

马灯戏

传统戏剧

衢州市衢江区

74

邓金花

婺剧

传统戏剧

龙游县

75

毛向阳

婺剧变脸、耍牙(变脸)

传统戏剧

江山市

76

郑初法

婺剧变脸、耍牙(耍牙)

传统戏剧

江山市

77

汪仙珍

开化目莲戏

传统戏剧

开化县

78

朱冬康

台州乱弹

传统戏剧

台州市

79

王彩萍

平调

传统戏剧

三门县

80

张善麟

京剧

传统戏剧

浙江京剧团

81

方建林

绍兴莲花落

曲艺

杭州市萧山区

82

胡新昌

唱新闻

曲艺

慈溪市

83

黄崇多

温州参龙

曲艺

乐清市

84

陈金平

温州鼓词

曲艺

乐清市

85

杨国华

绍兴莲花落

曲艺

绍兴市上虞区

86

朱流荣

金华道情

曲艺

金华市

87

朱履福

金华道情(义乌)

曲艺

义乌市

88

卢顶风

永康鼓词

曲艺

永康市

89

傅兴德

浦江什锦

曲艺

浦江县

90

蒋兴平

玉环鼓词

曲艺

玉环市

91

尹光荣

三十六行说唱

曲艺

仙居县

92

叶维虎

台州道情

曲艺

三门县

93

俞宝麟

天罡拳

传统体育、游艺与杂技

建德市

94

程妙水

十八般武艺

传统体育、游艺与杂技

杭州市临安区

95

夏宝峰

内家拳

传统体育、游艺与杂技

宁波市鄞州区

96

林发春

南拳(温州南拳)

传统体育、游艺与杂技

温州市鹿城区

97

胡松青

南拳(温州南拳)

传统体育、游艺与杂技

温州市龙湾区

98

万成根

雁荡山飞渡

传统体育、游艺与杂技

乐清市

99

苏忠文

翻九楼

传统体育、游艺与杂技

泰顺县

100

陈松泉

舞方天戟

传统体育、游艺与杂技

桐乡市

101

马培心

绍兴民间棋类游戏

传统体育、游艺与杂技

绍兴市越城区

102

刘雪炎

桌凳农具花

传统体育、游艺与杂技

绍兴市上虞区

103

何灿友

赵家拳棒

传统体育、游艺与杂技

诸暨市

104

朱 萍

舟山船拳

传统体育、游艺与杂技

舟山市普陀区

105

左江桥

武当太乙拳(宋氏门)

传统体育、游艺与杂技

常山县

106

徐昌文

南太极拳

传统体育、游艺与杂技

台州市黄岩区

107

王福海

天台山易筋经

传统体育、游艺与杂技

天台县

108

奚宝熙

灵溪奚家拳

传统体育、游艺与杂技

天台县

109

周有平

菇民防身术

传统体育、游艺与杂技

龙泉市

110

陈理平

翻龙泉

传统体育、游艺与杂技

丽水市莲都区

111

刘国平

云和八步洪拳

传统体育、游艺与杂技

云和县

112

张炜

殿堂壁画

传统美术

杭州市余杭区

113

王文英

杭州机绣

传统美术

杭州市上城区

114

叶良康

鄞州竹编

传统美术

宁波市鄞州区

115

杨雪峰

船模艺术

传统美术

象山县

116

甘金云

骨木镶嵌

传统美术

宁波市江北区

117

蒋建飞

老虎头鞋制作技艺

传统美术

慈溪市

118

鲍月国

失蜡浇铸

传统美术

宁波市鄞州区

119

孟永国

温州发绣

传统美术

温州市鹿城区

120

傅招弟

十字花边绣

传统美术

温州市鹿城区

121

王大普

百鸟灯

传统美术

温州市瓯海区

122

项之华

玻璃银光刻

传统美术

温州市龙湾区

123

潘成松

青田石雕

传统美术

泰顺县

124

温怀炎

点色剪纸

传统美术

苍南县

125

黄学矩

彩石镶嵌

传统美术

温州市鹿城区

126

冯嘉生

凤桥竹刻

传统美术

嘉兴市南湖区

127

叶瑜荪

桐乡竹刻

传统美术

桐乡市

128

詹东明

金华剪纸

传统美术

金华市婺城区

129

黄菁菁

木板年画

传统美术

金华市金东区

130

周桂新

东阳竹根雕

传统美术

东阳市

131

黄宽宏

永康根雕

传统美术

永康市

132

夏雨缀

舟山贝雕

传统美术

舟山市定海区

133

郑志辉

柯城剪纸

传统美术

衢州市柯城区

134

徐谷青

开化根雕

传统美术

开化县

135

沈  雷

黄岩剪纸

传统美术

台州市黄岩区

136

罗献兵

临海犀皮漆艺

传统美术

临海市

137

陈根土

温岭草编

传统美术

温岭市

138

韩伟

温岭剪纸

传统美术

温岭市

139

陈彩平

仙居花灯

传统美术

仙居县

140

刘夏英

缙云剪纸

传统美术

缙云县

141

周雪莺

缙云剪纸

传统美术

缙云县

142

徐伟军

青田石雕

传统美术

青田县

143

黄良起

金石篆刻

传统美术

浙江省图书馆

144

屠燕治

全形拓技艺

传统技艺

杭州市西湖区

145

郑芬兰

土布纺织技艺

传统技艺

杭州市下城区

146

潘秋梅

蔬菜腌制技艺(倒笃菜制作技艺)

传统技艺

建德市

147

钱建华

严东关五加皮酿酒技艺

传统技艺

建德市

148

王拥军

严州府菜点制作技艺

传统技艺

建德市

149

江红星

青柯鸟笼制作技艺

传统技艺

杭州市临安区

150

金成燮

竹盐制作技艺

传统技艺

杭州市临安区

151

陈旭东

传统造纸技艺(千洪桃花纸与宣纸制作技艺)

传统技艺

杭州市临安区

152

刘苗根

豆制品传统制作技艺(东坞山豆腐皮制作技艺)

传统技艺

杭州市富阳区

153

陈明珠

邵芝岩毛笔制作技艺

传统技艺

杭州市上城区

154

吴莹

萧山过江布

传统技艺

杭州市上城区

155

钱立新

古画(籍)修缮及墨拓技艺

传统技艺

杭州市上城区

156

马国荣

萧山萝卜干制作技艺

传统技艺

杭州市萧山区

157

周方林

绿茶制作技艺(径山茶炒制技艺)

传统技艺

杭州市余杭区

158

洪发军

青溪龙砚制作技艺

传统技艺

淳安县

159

郑仁菊

黄古林草席编织技艺

传统技艺

宁波市海曙区

160

龚红兵

红帮裁缝技艺

传统技艺

宁波市鄞州区

161

乐海康

邱隘咸齑腌制技艺

传统技艺

宁波市鄞州区

162

王祥林

海盐晒制技艺

传统技艺

象山县

163

王世春

宁海传统戏台建造技艺

传统技艺

宁海县

164

王金玉

宁波天一阁古籍修复技艺

传统技艺

宁波市

165

施珍

越窑青瓷烧制技艺

传统技艺

慈溪市

166

郑振晓

郑家园麦麦酒酿造技艺

传统技艺

温州市龙湾区

167

林建乐

乐清雁荡毛峰制作技艺

传统技艺

乐清市

168

丁学观

桥墩月饼制作技艺

传统技艺

苍南县

169

夏法允

夏益锦戏曲盔头制作技艺

传统技艺

苍南县

170

周光正

传统建筑营造技艺(南田民居营造技艺)

传统技艺

文成县

171

郑昌贵

木拱桥传统营造技艺

传统技艺

泰顺县

172

吴行稔

红曲传统制作技艺(乌衣红曲)

传统技艺

泰顺县

173

张月员

车木玩具制作技艺

传统技艺

泰顺县

174

胡建民

五芳斋粽子制作技艺

传统技艺

嘉兴市

175

韩鸣华

南湖画舫制作技艺

传统技艺

嘉兴市南湖区

176

姚玉根

新塍传统糕点加工技艺

传统技艺

嘉兴市秀洲区

177

孙新安

盘窑技艺

传统技艺

嘉善县

178

周祺僧

海宁三把刀制作技艺

传统技艺

海宁市

179

哀警卫

蓝印花布印染技艺

传统技艺

桐乡市

180

张荣奎

姑嫂饼制作技艺

传统技艺

桐乡市

181

李水荣

老恒和酿造技艺

传统技艺

湖州市吴兴区

182

陈水佳

东林柳编

传统技艺

湖州市吴兴区

183

郑小华

双林绫绢织造技艺

传统技艺

湖州市南浔区

184

佘根法

南浔传统糕点制作技艺

传统技艺

湖州市南浔区

185

王晓华

湖笔制作技艺

传统技艺

湖州市

186

陈达有

安吉白茶手工炒制技艺

传统技艺

安吉县

187

余龙生

绍兴腐乳制作技艺

传统技艺

绍兴市

188

叶永水

绍兴古戏台建筑艺术

传统技艺

绍兴市

189

张来兴

绍兴石宕采凿技艺

传统技艺

绍兴市

190

马彼得

会稽铜镜制造技艺

传统技艺

绍兴市越城区

191

朱清煜

绍兴修缸补甏技艺

传统技艺

绍兴市柯桥区

192

董文海

越窑青瓷烧制技艺

传统技艺

绍兴市上虞区

193

沈牡琴

同山烧酒传统酿造技艺

传统技艺

诸暨市

194

钱利平

嵊州木鱼制作技艺

传统技艺

嵊州市

195

俞岳良

传统砖瓦制作技艺

传统技艺

新昌县

196

陈顺通

金华火腿腌制技艺

传统技艺

金华市

197

诸葛文仓

孔明锁制作技艺

传统技艺

兰溪市

198

吕雄心

卢宅营造技艺

传统技艺

东阳市

199

梅立忠

婺剧盔帽制作技艺

传统技艺

义乌市

200

骆红卫

义乌枣加工技艺

传统技艺

义乌市

201

陈豪锋

义乌红曲传统制作技艺

传统技艺

义乌市

202

胡岩献

永康打铁

传统技艺

永康市

203

胡安然

永康打金打银工艺

传统技艺

永康市

204

胡志强

永康铸铁(铁锅、铁壶)

传统技艺

永康市

205

钟宏云

武义大漆髹饰技艺

传统技艺

武义县

206

吴林土

古砖瓦烧制技艺

传统技艺

衢州市衢江区

207

蓝锦国

龙游发糕制作技艺

传统技艺

龙游县

208

徐晓静

龙游皮纸制作技艺

传统技艺

龙游县

209

齐金松

齐詹记冻米糖制作技艺

传统技艺

开化县

210

汪秀芳

开化御玺贡芽制作技艺

传统技艺

开化县

211

蔡雪贞

永利木杆秤制作技艺

传统技艺

临海市

212

董仁普

枧桥鼓制作技艺

传统技艺

临海市

213

李伟育

夹苎脱胎漆艺

传统技艺

临海市

214

陈其恩

松门白鲞传统加工技艺

传统技艺

温岭市

215

王春梅

王氏大花灯制作技艺

传统技艺

温岭市

216

汤景智

天台山干漆夹苎技艺

传统技艺

天台县

217

褚定江

“一根藤”制作技艺

传统技艺

天台县

218

金树立

台州玻璃雕刻技艺

传统技艺

天台县

219

徐世溪

天台云雾茶制作

传统技艺

天台县

220

陈家郁

畲族银饰制作技艺

传统技艺

景宁畲族自治县

221

王大元

编梁木拱桥营造技艺

传统技艺

景宁畲族自治县

222

梅明朋

大漈罐制作技艺

传统技艺

景宁畲族自治县

223

刘金美

惠明茶手工制作技艺

传统技艺

景宁畲族自治县

224

陈文照

遂昌竹炭烧制技艺

传统技艺

遂昌县

225

俞剑

遂昌白曲酒酿造技艺

传统技艺

遂昌县

226

沈州

龙泉宝剑锻制技艺

传统技艺

龙泉市

227

龚益华

龙泉青瓷烧制技艺

传统技艺

龙泉市

228

王金祥

朱养心传统膏药制作技艺

传统医药

杭州市拱墅区

229

高国强

张同泰道地药材文化

传统医药

杭州市下城区

230

丁光明

胡庆余堂中药文化

传统医药

杭州市上城区

231

申屠银洪

传统中医药文化(桐君中药文化)

传统医药

桐庐县

232

施孝文

施氏针灸

传统医药

嘉兴市

233

吴静芝

吴氏中医内科

传统医药

嘉善县

234

王天亮

天一堂中药文化

传统医药

兰溪市

235

朱锐明

朱丹溪中医药文化

传统医药

义乌市

236

朱智彪

三溪堂中药炮制技艺

传统医药

义乌市

237

杨定升

磐五味生产加工技艺

传统医药

磐安县

238

田纪青

田氏传统接骨术

传统医药

缙云县

239

倪爱仁

半山立夏习俗

民俗

杭州市拱墅区

240

许马尔

十六回切家宴

民俗

桐庐县

241

孙文喜

龙门九月初一庙会

民俗

杭州市富阳区

242

童振根

过半年

民俗

杭州市临安区

243

李成

抬阁(李村抬阁)

民俗

建德市

244

徐友成

孝子祭

民俗

杭州市富阳区

245

周如水

咸祥八月半渔棉会

民俗

宁波市鄞州区

246

陈万珍

西岙十八夜行大龙习俗

民俗

宁海县

247

周作平

周岙挑灯

民俗

温州市瓯海区

248

陈星海

金乡清明祭

民俗

苍南县

249

夏念针

莒溪刀轿

民俗

苍南县

250

杨思同

苍南宗谱编修习俗

民俗

苍南县

251

林志法

太平龙迎新春

民俗

苍南县

252

黄节忍

妈祖信俗

民俗

苍南县

253

张积昨

百家宴

民俗

泰顺县

254

李同章

七月七香桥会

民俗

嘉兴市秀洲区

255

陈阿三

嘉善淡水捕捞习俗

民俗

嘉善县

256

王纪

做社

民俗

平湖市

257

贝利凤

云龙蚕桑生产习俗

民俗

海宁市

258

吴益清

长兴花龙船

民俗

长兴县

259

童宝松

乾元龙灯会

民俗

德清县

260

孟南生

南孟祭礼

民俗

诸暨市

261

骆建松

十里红妆

民俗

诸暨市

262

陈顺南

浦桥潮神节

民俗

嵊州市

263

朱志祥

东白山七月七

民俗

东阳市

264

舒有传

永康迎花烛

民俗

永康市

265

张劲松

浦江迎会

民俗

浦江县

266

张序根

杭坪摆祭

民俗

浦江县

267

陶元淮

武义迎大蜡烛

民俗

武义县

268

王玉明

喝山节

民俗

衢州市衢江区

269

江山虎

杨炯出巡

民俗

衢州市衢江区

270

陈筱祥

石塘七夕习俗

民俗

温岭市

271

应光远

温岭洞房经

民俗

温岭市

272

郑高益

高枧古亭抬阁

民俗

三门县

273

吴成主

菇民习俗

民俗

景宁畲族自治县

274

蓝仙兰

畲族三月三

民俗

景宁畲族自治县

275

谢星仲

道惠夫人会

民俗

松阳县

276

朱伯申

迎关公案

民俗

缙云县

277

陈美英

陈十四信俗

民俗

丽水市莲都区

278

刘裕有

云和讨火种习俗

民俗

云和县

279

释光泉

灵隐腊八节习俗

民俗

浙江省民宗委