当前位置:首页 > 互动交流 > 监督投诉 > 受理说明 > 

特别提示:请记住查询码,这是查询信箱回复的唯一途径。
“监督投诉”受理说明

  监督投诉根据《信访条例》、《浙江省信访条例》及有关法律、法规,结合工作职责,受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"进行。
    (一)监督投诉除通过此栏目提交外,还可通过"邮件"和"电话"两种方式。省厅公开信箱为swht@zjwh.gov.cn, 全省举报电话:12318,省厅举报电话:0571-86496523 省厅监督电话:0571-85212195,。投诉举报中的所有信息不对外公开,回复内容将通过邮件和短信的方式通知。
    (二)处理时限:一般处理答复的时限为30个工作日,情况复杂的会适当延长。对一些简单的问题,有关方面将会尽快作出答复。
    (三)信访人应先向责任单位或属地反映,越级反映的,应告知有关部门、单位或地区的处理意见和结果;应按规定格式准确填写姓名(名称)、联系电话、地址等要素(举报可以例外);应实事求是地载明信访请求、事实、理由、时间、地点、人名等,力求表述准确。
    (四)请勿重复提交投诉。如果您重复提交,我们将只受理您若干投诉中的一个。
    (五)不属于本栏目受理范围的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。